Carrière

Le leader en entraînement de plein air au Québec

Fondée en 2000, par Danielle Danault, Cardio Plein Air propose des programmes d’entraînement en plein air dans 140 parcs de la province et compte plus de 23 000 abonnements annuellement.

Cardio Plein Air a pour mission de procurer le bien-être en offrant des programmes novateurs et accessibles dans une expérience agréable et motivante.

Joignez-vous à une équipe dynamique qui compte 10 employés, 50 franchisés et 300 entraîneurs

Cardio Plein Air, une entreprise toujours en plein essor, est à la recherche de gérants et d’entraîneurs qualifiés afin de maximiser l’impact positif qu’elle peut avoir sur la communauté.

Tu es déjà un ambassadeur de la santé et du bien-être et tu désires promouvoir l’importance d’adopter de saines habitudes de vie auprès des citoyens de ta région? Tu es un passionné de l’entraînement et du plein air? Tu aimerais entraîner des clients motivés et qui aiment recevoir des conseils constructifs?

Postes disponibles

Entraîneurs

-Bas-Saint-Laurent
Rimouski
-Capitale-Nationale

Beauport/Côte de Beaupré
La Cité-Limoilou
Les Rivières
Québec Nord (Charlesbourg/Stoneham)
St-Augustin : st-augustin@cardiopleinair.ca
Ste-Foy
-Centre-du-Québec
Drummondville
-Chaudière-Appalaches
Lévis
-Estrie
Magog : magog@cardiopleinair.ca
Sherbrooke : sherbrooke@cardiopleinair.ca
-Lanaudière
Joliette
Mascouche
Repentigny/L’Assomption
Terrebonne : terrebonne@cardiopleinair.ca
-Laurentides
Mirabel/Rosemère
Mont-Laurier : mont-laurier@cardiopleinair.ca
Oka/Deux-Montagnes
St-Sauveur
-Laval
Laval-Est : laval-est@cardiopleinair.ca
Laval-Ouest : laval-ouest@cardiopleinair.ca
-Mauricie
Trois-Rivières
-Montérégie
Boucherville/Varennes
Brome-Missisquoi
Brossard/La Prairie
Haute-Yamaska
Saint-Bruno-de-Montarville
Sainte-Julie
Saint-Hilaire : sthilaire@cardiopleinair.ca
Saint-Hyacinthe : sthyacinthe@cardiopleinair.ca
Saint-Lambert
Sorel : sorel@cardiopleinair.ca
Vaudreuil
-Montréal
Ahuntsic : ahuntsic@cardiopleinair.ca
Est de Montréal
Lachine/NDG : lachine-ndg@cardiopleinair.ca
Plateau Mont-Royal : plateau-montroyal@cardiopleinair.ca
Rosemont
Sud-Ouest
Ville-Marie/Outremont : villemarie.outremont@cardiopleinair.ca
Villeray : villeray@cardiopleinair.ca
West-Island : west-island@cardiopleinair.ca
-Outaouais
Aylmer
Hull : hull@cardiopleinair.ca
-Saguenay-Lac-Saint-Jean
Saguenay
Lac-Saint-Jean

 

Puis-je postuler si je n’ai pas d’expérience en entraînement?

Absolument! Si votre candidature est retenue, vous pourrez obtenir votre certification en entraînement de groupe ou privé avec Formation Axis, notre formation en ligne s’adressant à tout passionné de cours de conditionnement physique de groupe sans expérience d’enseignement.